Совет национальной безопасности и оборони Украины сегодня, 25 марта 2016 года, на закрытом заседании утвердил санкционный "список Савченко". Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко в Тwitter.

"СНБО утвердил санкционный список Савченко-Сенцова", - написал он.

РНБО затвердила санкційний Список Савченко-Сенцова. pic.twitter.com/KLVtkyMlTG

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 25 марта 2016 г.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко также отметил, что во время последних консультаций в Брюсселе украинская сторона передала "список Савченко" руководителям Европейского Союза. Министерство иностранных дел также направило этот документ странам-партнерам Украины.

Кроме этого, Порошенко подчеркнул, что санкционный перечень должен стать "списком Савченко-Сенцова" и к нему должны быть приложены лица, которые фабриковали дела против Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка и других незаконно заключенных в России людей.

"Это решение ("список Савченко") не прекращает нашей упорной работы по немедленному освобождению Надежды Савченко и других украинских героев", - отметил Порошенко.

Как отмечается, президент также поручил доработать "список Савченко" и добавить в него лиц, причастных к пыткам украинский и крымских татар в Крыму.

"Просил бы, чтобы расширение этого списка скоординировали с нашими партнерами", - отметил Порошенко.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения о применении ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко.