Секретарь Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов провел межведомственное совещание по вопросам государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На совещании Турчинов заявил, что в ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе был выявлен недостатков в вооружении Украины. "Это касается как недостаточного количества новых и современных видов вооружения, так и средств разведки, цифровой связи и тому подобное. Поэтому перед нашим ОПК стоит масштабная задача обеспечить потребности страны в самых современных видах вооружения и военной техники, которое должно отвечать вызовам времени", - сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что программа дает ответ и понимание того, какой результат будет в течение 5 лет. "К подобным стратегическим вопросам необходимо подходить системно и планово, потому что развитие ОПК предполагает серьезные расходы, которые нужно планировать заранее", - заявил Турчинов, добавив, что планирование гособоронзаказа "будет основываться на показателях, которые будут утверждены целевой оборонной программой".

Кроме того, на базе утвержденной программы должны планироваться оборонные расходы бюджетов следующих лет.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 6 мая 2015 года "Про Стратегию национальной безопасности Украины".