Совет национальной безопасности и обороны Украины намерен проверить с поставками из Украины электроэнергии и сырья в оккупированный Россией Крым. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Херсоне, передает "Укринформ".

"Мы получаем информацию, что какая-то часть электроэнергии поступает в Крым на завод Фирташа. С этим вопросом мы будем разбираться в СНБО", - сказал он.

По словам Джемилева, также зафиксированы поставки на указанный завод сырья из Житомирской области.

Депутат заявил, что доводы о необходимости поставок электроэнергии в Крым для недопущения техногенной катастрофы необоснованны, поскольку завод Фирташа имеет свои устройства, вырабатывающие электроэнергию и достаточные для того, чтобы предупредить эту техногенную катастрофу.

Таким образом получается, отметил нардеп, что Украина поставляет электроэнергию заводу, который работает на Россию и не платит в украинский бюджет ни копейки.

Как известно, бизнесмену Дмитрию Фирташу принадлежит предприятие "Крымский Титан" в городе Армянск в аннексированном Россией Крыму.

Напомним, Кабинет Министров Украины предупредил частное акционерное общество "Крымский титан" о расторжении договоров аренды целостных имущественных комплексов госпредприятия "Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат" и госпредприятия "Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат".