Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обратилась к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацкомтелерадио) с просьбой проверить российские каналы на предмет нарушения украинского законодательства. Об этом заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Несмотря на то, что информационная война в Украине чрезвычайно серьезно усиливается, на выполнение решения СНБО мы обращаемся к членам Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой собраться на заседание, провести заседание и рассмотреть ситуацию, которая сложилась в информационном пространстве Украины и представляет сегодня угрозу национальной безопасности Украины", - заявила Сюмар.

По ее словам, поскольку и.о. Президента Александр Турчинов еще не подписал решение Верховной Рады о недоверии Нацкомтелерадио, заседание совета может состояться.

Сюмар отметила, что Нацкомтелерадио за нарушение российскими каналами ряда законов должно пересмотреть лицензионные условия этих каналов.