СНБО призвала США и Великобританию к более активным действиям в защиту Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Андрей парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы чувствуем поддержку наших партнеров Великобритании и США, мы чувствуем их желание помочь, но мы также просим, чтобы эти действия были более активными, чтобы эти действия были более радикальными, ибо подчеркивает еще раз, что ситуация в Украине, это не просто украинско-российская проблема, это гораздо шире цивилизационный конфликт и его переход в активную фазу может иметь очень плохие последствия для всего региона", - сказал Парубий.

Он отметил, что одной из мер помощи может быть наличие войск партнеров возле территории Украины.

"Какие можно принимать меры, это должны думать также и руководители государств-гарантов. Эти меры могут быть разными, от экономических санкций, от дипломатического влияния до наличия военных подразделений, я не говорю на территории Украины, но даже возле территории Украины, даже в бассейне Черноморского Флота. В данном случае мы очень рассчитываем и наши партнеры демонстрируют готовность помочь максимально в том, чтобы конфликт в Украине был локализован", - отметил Парубий.

Он добавил, что присутствие ОБСЕ может иметь положительное влияние на решение конфликта.

"Мы рассчитываем, что сейчас, когда есть миссия ОБСЕ, когда уже есть определенные форматы переговорных площадок, где принимают участие и министры иностранных дел Великобритании, США и РФ будут найдены правильные слова и донесены правильные сообщения РФ, которые заставили бы их сначала остановиться, а затем вывести войска с территории независимого государства Украина", - сказал он.