Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров Украины рассмотреть вопрос подчинения Министерству юстиции Украины подразделений конвоирования осужденных. Об этом говорится в решении СНБО от 20 декабря 2014 г., которое ввел в действие Президент Украины Петр Порошенко указом №953 от 24 декабря 2014 г.

Согласно документу, по результатам рассмотрения предложений по ресурсному обеспечению потребностей сектора безопасности и обороны Украины в 2015 г. СНБО решил поручить Кабинету министров Украины "проработать вопрос относительно подчинения Министерству юстиции Украины подразделений, обеспечивающих выполнение задач по конвоированию лиц, взятых под стражу, осужденных к лишению свободы, охраны лиц, содержащихся под стражей, во время судебных заседаний в судах, и по результатам проработки внести в установленном порядке соответствующие предложения".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 декабря 2014 года "Об ресурсное обеспечение сектора безопасности и обороны Украины в 2015 году".

СНБО также поручил Кабмину подчинить Государственную спецслужбу транспорта генеральному штабу Вооруженных сил Украины.