Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) вчера, 20 июля 2015 г., во время заседания одобрил концепцию первичной идентификации физических лиц и интегрированного управления границей, которая предусматривает включение пунктов пропуска в базы данных Интерпола, что является одной из рекомендаций Европейского союза по введению безвизового режима с Украиной. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Учитывая важность вопроса, также вчера на заседании СНБО была представлена концепция введения первичной идентификации, которая была фактически вчера одобрена, и сейчас стоит задача ее внедрения и решения вопроса шагов, как она будет внедряться", - заявила Зеркаль.

Кроме того, по ее словам, было подтверждено решение по введению и перехода с 1 января следующего года до формы карточки по идентификации личности в Украине.

"Это будет добровольный переход, не будет никакого быстрого и принудительного перехода... Я думаю, что в ближайшее время будет всем уже сообщено, как именно будет происходить переход - об этом должно сообщать в МВД", - отметила она.

Напомним, 20 июля 2015 г. сообщалось, что СНБО рассматривает меры по введению безвизового режима между Украиной и ЕС.