В среду 2 сентября главными темами дня стали одобрение Советом национальной безопасности и обороны новой военной доктрины и расширение санкций против РФ, отказ председателя фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко от предложения возглавить коалицию, обещание министра инфраструктуры Андрея Пивоварского пересмотреть тарифную сетку "Укрзализныци", сообщение ПАО "Укрнафта" о том, что компания выплатила дивиденды "Нафтогазу" за 2014 г., а также сообщение о том, что замглавы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук обвинил в коррупции главу ведомства Романа Насирова.

СНБО одобрил новую военную доктрину

Вчера, 2 сентября, Совет национальной безопасности и обороны одобрил новую военную доктрину, согласно которой Российская Федерация определяется военным противником Украины. Как сообщили в пресс-службе ведомства, доктрина также определяет условия освобождения временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что данный проект прошел общественное обсуждение с привлечением как представителей органов государственной власти Украины, так и экспертов негосударственных организаций, а также иностранных советников, аккредитованных при Офисе НАТО в Украине.

Кроме того, СНБО поддержал предложенный Кабинетом министров пакет санкций, который расширяет перечень юридических и физических лиц России и других стран, в отношении которых применяются санкции.

"Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Россией части территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Обговорили на РНБО нову редакцію воєнної доктрини України. Документ констатує, що нашим воєнним противником є Російська ...

Posted by Петро Порошенко on 2 сентября 2015 г.

Тимошенко отказалась координировать коалицию

Вчера, 2 сентября, состоялся Совет коалиции, в ходе которого новый координатор так и не был избран. Председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко от данного предложения отказалась, предложив в свою очередь на это место спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. По словам заместителя главы фракции БПП Игоря Кононеко, на заседании речь шла о механизме принятия решений по стратегическим вопросам, а также заслушивались отчеты членов правительства в рамках фракций. Отметим также, что в ходе заседания было принято решение заслушать отчеты министров.

Кроме того, нардеп сообщил, что Совет коалиции может встретиться с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком 8 сентября, а на очередное заседание соберется 7 сентября.

"Планируется работа по принципу построения и принятия решений, принципы формирования тех или иных ключевых законов, которые должен принимать парламент. Есть видение, что все же желательно, чтобы те ключевые законы согласовывались как компромисс между позицией Президента, компромисс между позицией правительства и компромисс между позицией парламента", - добавил Кононенко.

МИУ пересмотрит тарифную сетку "Укрзализныци"

В ходе заседания Кабинета министров, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что ведомство планирует пересмотреть тарифную сетку "Укрзализныци", что даст возможность повысить зарплаты железнодорожникам, а также улучшит условия труда.

Кроме того, Пивоварский вместе с премьер-министром Арсением Яценюком рассказали о реформировании "Укрзализныци". В частности, глава правительства заявил, что продолжается процесс ее корпоратизации, и добавил, что при этом она на 100% остается в государственной собственности.

В свою очередь, глава ведомства уточнил, что массовых увольнений после корпоратизации предприятия не будет, а также подчеркнул, что реформа не будет проводиться внезапно.

"Нужно начать широкомасштабную модернизацию "Укрзализныци". Создание ПАО "Укрзализныця", создание совместно с Министерством экономики большого пула по модернизации УЗ и продолжать работать с работниками", - отметил Яценюк.

 

"Укрнафта" заявила о выплате дивидендов "Нафтогазу" за 2014 г.

ПАО "Укрнафта" выполнило обязательства перед НАК "Нафтогаз Украины" относительно выплаты дивидендов за 2014 г.

"Публичное акционерное общество "Укрнафта" сообщает о выполнении в полном объеме своих обязательств по выплате Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" дивидендов за 2014 год в сумме 632 304 449,92 грн", - говорится в сообщении пресс-службы "Укрнафты".

Также в "Укрнафте" сообщили, что выплата осуществлена путем взаимозачета, учитывая наличие у НАК "Нафтогаз Украины" перед ПАО "Укрнафта" встречных денежных обязательств по возмещению ущерба.

 

Кабмин просят объяснить обвинения в коррупции против Насирова

Заместитель председателя Государственной фискальной службы Константин Ликарчук на заседании антикоррупционного комитета обвинил в коррупции главу ведомства Романа Насирова. В свою очередь комитет обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Наталье Яресько и самому Насирову с просьбой дать пояснения касательно данного обвинения.

"Нам надо обратиться к премьеру, к министру финансов, председателю ГФС предоставить объяснения тем фактам, которые мы услышали", - сказал председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев.

Кроме того, Ликарчук заявил о том, что Насиров и Яресько инициируют его отставку и ждут от него личного заявления.

"Я думаю, что это процедурный вопрос. Наверное, у них нет для этого оснований", - ответил он РБК-Украина на вопрос о том, почему его в таком случае до сих пор не уволили.