Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) должен принять меры по реальному запрету российских каналов на территории Украины. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат из фракции "Блока Петр Порошенко", советник Президента Украины Николай Томенко (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Я выступаю за жесткое противодействие агрессии Путина (Президента России Владимира Путина, -ред.), обращаюсь публично к секретарю СНБО, всем силовым и правоохранительным органам, чтобы они наконец-то начали борьбу с российской информационной агрессией. Национальный совет по теле- и радиовещанию временно приостановила лицензии 15 российских каналов. Но зайдите в любой магазин, где продают пакеты "НТВ- плюс", где все эти каналы есть. За это мы вновь платим "Газпром-медиа", где все средства идут на путинскую пропаганду. Возникает вопрос: где наше СБУ, где МВД? Почему они не остановят эту вакханалию против Украины? Зайдите в отели, рестораны или кафе! Что там показывают? Все эти каналы там показывают в кабельных сетях. Где СНБО? ", - заявил Томенко.

Он отметил, что пора от заявлений переходить к реальной борьбе с российской информационной пропагандой в украинском информационном пространстве.

"Именно с российскими (каналами, - ред.), а не украинскими, которые критикуют власть", - подчеркнул Томенко.

Напомним, вчера Рада не разрешила Нацсовету штрафовать телеканалы за нарушение законодательства.