Сенат Соединенных Штатов не поддержал предложение президента США Дональда Трампа по преодолению бюджетного кризиса (шатдауна). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Wall Street Journal.

Трамп предложил законопроект, который включает в себя выделение 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой, против которой выступает Демократическая партия. Из необходимых 60 голосов за это предложение в Сенате отдали 50 голосов, еще 47 сенаторов проголосовали против.

Ранее Трамп сообщал, что лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл вынесет на голосование новое предложение администрации США по выходу из бюджетного кризиса. После его заявления Демократическая партия сразу отвергла новое предложение Трампа.

Отметим, с 22 декабря продолжается частичное приостановление работы федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это случилось после того, как республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры госбюджет. В него Трамп и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить свыше 5 млрд долларов на сооружение стены на границе с Мексикой. Демократы не одобряют выделение из казны таких крупных средств и готовы предложить на это 1,3 млрд долларов.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не будет искать альтернативное место для своего ежегодного обращения к конгрессу и выступит в палате представителей после того, как возобновится работа правительства.