Словения будет поддерживать абсолютно все санкции против России, поскольку санкции являются на сегодня единственным инструментом заставить РФ соблюдать минские соглашения для урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в пятницу, 11 мая, сказал президент Словении Борут Пахор, передает пресс-служба главы государства.

"Санкции необходимы. Словения будет поддерживать абсолютно все санкции при условии, если Россия не будет придерживаться минских соглашений. Это единственный инструмент, которым мы владеем и которым мы можем управлять для достижения цели", - сказал президент Словении.

Также Пахор выразил надежду, что лидеры Европейского союза "очень скоро встретятся с президентом Путиным и каждый из них донесет соответствующее уведомление".

"Я искренне надеюсь, что президент России согласится и ему будет необходимо соблюдать и выполнять минские соглашения", - сказал президент Словении и подчеркнул важность вчерашней встречи Президента Украины с Канцлером Германии и Президентом Франции перед "их встречами с Путиным".

Напомним, комитет постоянных представителей Европейского союза расширил список персональных санкций против граждан Российской Федерации, которые были организаторами незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму.

Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России 11 мая договорились активизировать работу в нормандском формате по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.