Новым главой Центральной избирательной комиссии Украины избрали Татьяну Слипачук. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию гражданской сети ОПОРА.

Сообщается, что первое заседание обновленная ЦИК проводит без прессы, отправив представителей СМИ в пресс-центр. В то же время по закону все ее заседания должны быть открытыми. За закрытыми дверями прошло голосование за главу ЦИК - ей стала Татьяна Слипачук, которую в комиссию выдвинула депутатская группа "Воля народа".

Также сообщается, что Наталья Бернацкая избрана секретарем Центризбиркома, заместителем главы ЦИК Украины стал Олег Конопольский. Представители ОПОРЫ по факту закрытого заседания вызвали полицию.

Напомним, Верховная рада назначила новый состав Центральной избирательной комиссии 20 сентября. В комиссию назначены 14 новых членов, срок полномочий еще двух членов продолжается, и одно место остается вакантным.

Послы "Большой семерки" приветствовали обновление ЦИК и отметили, что ее ждет работа по организации честных и прозрачных президентских и парламентских выборов в 2019 году.