Следующий раунд газовых переговоров в формате Украина - Россия - ЕС состоится 6 сентября 2014 г. в Берлине или Брюсселе. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК Украина.

По словам Продана, о месте следующей встречи говорилось вчера на встрече с  еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером. 

"Я вчера встречался, мы согласовали дату трехсторонней встречи и о том, что мы готовы к дальнейшим консультациям. Встреча состоится 6 сентября, и мы обсуждали, где мы можем встретиться, это возможно Берлин или Брюссель", - сказал он.

Он отметил, что на переговорах 6 сентября будет говориться об общей позиции Украины и ЕС. "Скорее всего мы будем говорить о той общей позиции, которая была", - сказал Продан. 

Продан уточнил, что общая позиция Украины и ЕС была высказана на последних трехсторонних переговорах в Киеве и заключается в том, чтобы цена на газ летом и зимой отличалась.

Он также отметил, что еще перед трехсторонней встречей Оттингер 29 августа поедет в Москву.

"Еврокомиссар 29 августа едет в Москву. Возможно сегодня мы еще обсудим нашу позицию на переговорах, для того, чтобы они были донесены там", - сказал Продан.

Он также добавил, что российская сторона вчера заверила, что готова к переговорам.

"Мы не говорили с российской стороной о цене. Мы сказали, что мы готовы к переговорам, российская сторона также сказала, что она готова к переговорам", - сказал он.