Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что следующий 2019 год будет заключительным для продления моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения. Об этом глава парламента сказал в ходе интервью телеканалу "Рада", сообщает РБК-Украина.

Парубий подчеркнул, что в Украине должен быть создан рынок земли.

"Среди блока аграрной политики закон, который имел наибольший резонанс в обществе - это закон о продлении моратория на продажу земли. Непростая была дискуссия в зале, было 15 различных проектов закона. Один из них, который подал комитет, был проголосован. Его поддержали - 231 проголосовали за. Продолжили мораторий на год. Я выразил свою твердую позицию, что в Украине должен быть рынок земли... Я надеюсь, это будет заключительный год, когда мы продолжаем мораторий на продажу земли", - отметил глава парламента.

Напомним, в Раде зарегистрировали проект постановления об отмене голосования за закон о продлении моратория на продажу земли до 2020 года. Подчеркнем, данный проект обязательно должны рассмотреть нардепы, поскольку сейчас он блокирует подписание закона о продлении моратория.

Как писало РБК-Украина ранее, нардепы 20 декабря одобрили в целом законопроект №9355-5, за документ проголосовал 231 парламентарий. Таким образом, мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель продлен до 2020 года.

Добавим, комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал Раде принять законопроект №9355-5 о продлении моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.