Следующее заседание Апелляционного суда в деле об апелляции на решение дела по экс-начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу, должно состояться 12 марта 2014 г. в 11:00. Об этом РБК-Украина сообщил адвокат Пукача Грикорий Демиденко.

"Заседание перенесено на 12 марта на 11:00", - сказал Демиденко.

Он также сообщил, что это судебное заседание перенесено "в связи с назначением расследования по поводу нарушения одним из судей суда тайны совещательной комнаты".

По словам Демиденко, одна из судей "не занималась этим дело, а рассматривала другие дела, что запрещено".

"В совещательную комнату до суда нельзя заходить, и тот судья не может в других делах принимать какое-то участие или какое-то судебное рассмотрение. Он приходит и должен заниматься этим делом", - сказал Демиденко.

Также он пояснил, что среди прочего перенос заседание на такой длительный сток связан с тем, что Пукач и его адвокат хотели глубже ознакомиться с материалами дела и подготовить дополнительные ходатайства против приговора, поскольку судья суда первой инстанции Андрей Мельник "неправомерно лишил их права ознакомления".

Напомним, Печерский районный суд Киева 29 января 2013 г. приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы и признал его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.