Следующее соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом может содержать худшие условия, чем сегодняшнее. Об этом радио "Свобода" сообщил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Это подписание может быть уже не ранее 2015 г. Надо будет вообще начинать новые переговоры. И, к сожалению, если Янукович сейчас не подпишет соглашение, то условия следующего соглашения могут быть хуже, чем сегодняшнего", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, лидеры оппозиции на саммите в Вильнюсе планируют встретиться с руководством Евросоюза и обсудить возможности поддержки европейской стороной украинского гражданского общества.

Кроме того, Яценюк сообщил, что украинская оппозиция сейчас решила переходить в жесткое противостояние действующей власти.

"Фактически, мы переходим в стадию жесткого политического противостояния до 2015 года. Мы, оппозиционеры, не выступаем за то, чтобы Украина просто подписала соглашение об ассоциации с ЕС - мы выступаем за то, чтобы ее выполнить. А вы думаете, что кто-то, Янукович, например, это соглашение будет выполнять? Как Янукович может выполнить такую сделку?! Это же надо с Межигорья выселиться! Поэтому мы должны быть честны сами перед собой: это соглашение для Украины, которое должны выполнять новый Президент, новое правительство и новый парламент", - заявил Яценюк.