Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил о важности обеспечения эффективной имплементации международных санкций против компаний, ведущих бизнес в Крыму. Об этом он сказал в интервью'ю "Укрінформу".

"Например, если российская компания ведет бизнес в Крыму, как следует действовать в отношении нее, если она также попытается продвигать свою деятельность на остальной территории Европы? Санкции должны быть применены в отношении компании, которая так себя ведет", - отметил Волкер.

Он также рассказал, что на международном уровне, в том числе и в Евросоюзе, предприняты определенные усилия для поддержания международного формата обсуждения ситуации в Крыму.

"Я считаю, что очень важно не забывать об этом. И мы постоянно публично поднимаем эту важную проблему. Так, уже были сделаны определенные усилия, включая некоторые инициативы со стороны членов ЕС, сплотить страны для обсуждения ситуации в Крыму", - рассказал Волкер.

Он добавил, что как раз на этой неделе принимал участие в такой встрече и "этот процесс будет продолжаться".

"Это важный, принципиальный вопрос, который связан с безопасностью каждой европейской страны - надо ведь быть уверенным в безопасности собственных границ", - сказал Волкер.

Напомним, Курт Волкер считает, что Россия хотела бы видеть в Украине пророссийское правительство и вернуть свое влияние на ситуацию в стране, однако, напав на Украину и аннексировав Крым, достигла обратного результата.