Следствие в Российской Федерации (РФ) не считает, что убивство российского оппозиционера Бориса Немцова было связано с его политической деятельностью или высказываниями о карикатурах в сатирическом журнале Charlie Hebdo. Об этом заявила представитель следствия на заседании Басманного суда, который рассматривает вопрос о переквалификации дела об убийстве политика, передает ВВС.

Так, по его словам, установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью.

"Для квалификации по 277-й статье УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или политического деятеля ") необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности", - заявил представитель следствия в суде.

Более того, по ее словам, версия о том, что Немцов был убит из-за высказываний по поводу скандальных карикатур в Charlie Hebdo, также не подтвердилась.

"Новое обвинение говорит о том, что убийство готовилось с сентября 2014 года, а карикатуры опубликовали в январе 2015 года", - добавил представитель следствия.

Напомним, ранее сообщалось, что показания против предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова были даны главным фигурантом дела Зауром Дадаевым и Анзором Губашевым под видеозапись.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.

По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.

Срок следствия по делу продлен до 28 февраля 2016 года.