Украинские следователи направили более 100 запросов на международную правовую помощь в уголовных производствах против режима экс-Президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом сегодня, 28 июля, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает корреспондент РБК-Украина.

"По вопросам возврата имущества с целью установления незаконного вывода активов и имущества экс-чиновников всех, которые назвал, и других подготовлено и направлено в компетентные органы иностранных государств более 100 запросов украинскими следователями органов прокуратуры о предоставлении международной правовой помощи в уголовных процессах против этих лиц и близкого окружения", - заявил он.

Напомним, как сообщалось ранее, экс-президент Украины Виктор Янукович больше не находится в списках лиц, разыскиваемых Интерполом.

Отмечалось, что английские адвокаты подали ходатайство от имени Януковича в Интерпол, в котором требовали исключить его из списка разыскиваемых лиц. В своем ходатайстве адвокаты ссылаются на политический характер уголовного преследования Януковича украинскими властями.