Скончался последний лидер социалистической Польши Войцех Ярузельский (на фото), сообщает Gazeta Wyborcza. Ему было 90 лет. Ярузельский оставался последним из руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов.

В середине мая 2014 г. генерал Ярузельский перенес инсульт и был госпитазилирован в нейрологическое отделение госпиталя Военно-медицинского института. Политик испытывал проблемы со здоровьем долгое время, однако еще 9 мая его состояние оценивалось врачами как удовлетворительное. Медики собирались выписать генерала домой из больницы, где он находился после перенесенной урологической операции.

Ярузельский родился 6 июня 1923 г. в польском селе Курув в дворянской семье. В 1939 г. его семья переехала в Литву, а после присоединения Прибалтики к СССР была арестована и сослана в Сибирь. Отец Ярузельского был отправлен в лагеря в Красноярском крае, а Войцех с матерью и сестрой жил в алтайском селе Турочак и работал на лесоповале, где получил снежную слепоту.

В 1943 г. Ярузельский вступил в 1-ю польскую пехотную дивизию им. Тадеуша Костюшко, сформированную на территории СССР. В том же году он окончил Рязанское пехотное училище. К концу Великой Отечественной войны он стал помощником начальника штаба 5-го пехотного полка по разведке 2-1 Варшавской пехотной дивизии им. Генрика Домбровского.

Ярузельский принимал участие в военных операциях на Висле, на Магнушевском плацдарме, в освобождении Варшавы, штурме Поморского вала, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе. За отвагу в боях он был награжден многими польскими боевыми медалями и орденами, в том числе высшей военной наградой Польши - орденом "Virtuti Militari".