Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280.2, ч.4 ст.33 и п."а, л" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к экстремизму, подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды). Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По мнению следствия, 10 марта 2014г. Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины.

В СКР отметили, что в ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск. Кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Официальный представитель ведомства отметил, что Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами России намерен защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности тех, кто совершает преступления в отношении российских граждан или подстрекает к таковым. Маркин также добавил, что Балашову и другим подобным деятелям, а также многим членам Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) придется ответить перед российским правосудием.

"И это никакая не политика, а всего лишь реакция Следственного комитета на уголовно-наказуемые деяния, которые предусмотрены не только Уголовным кодексом Российской Федерации, но и нормами международного права", - подчеркнул он.