Только немедленная передача максимальных прав органам местного самоуправления может сейчас может позволить найти срочный консенсус между Киевом и Юго-востоком страны. Такое мнение высказал политический эксперт Михаил Павлив.

"Местные органы самоуправления единственные полностью легитимные органы управления в государстве. Никакие действия кроме реального расширения прав местного и регионального самоуправления нельзя трактовать, как настоящие стремление найти консенсус между Киевом и юго-востоком. Все разговоры про языковое законодательство, потешные спичи на ломаном русском, все это - очковтирательство и желание получить доступ к дерибану бюджета малой кровью. В то же время, реальная децентрализация, может и будет воспринята всеми регионами", - уверен эксперт.

"Рада тоже полностью легитимна как таковая, но процедуры импичмента и принятия новой Конституции были проведены с нарушениями Конституции и законов Украины, и их легитимность вызывает сомнения. Следовательно, сомнительна легитимность сформированной в ВР коалиции и назначенного ею Кабмина", - подчеркнул Павлив.

Он уверен, что в сложившейся ситуации следует действовать по следующим направлениям:

1. Развивать самоорганизацию населения в плотном взаимодействии с органами местного и регионального самоуправления.

2. Формировать гражданские советы.

3. Инициировать отозвание делегированных госадминистрациям всех уровней полномочий (в рамках закона и Конституции Украины).

"Местным советам, при поддержке и участии общественности формировать исполкомы, которые временно, до формирования полностью легитимных центральных органов исполнительной власти (все процедуры должны пройти в рамках, описанных в Конституции и законодательстве алгоритмов) подменят функционально госадминистрации. Аппаратам госадминистраций предложить продолжить работу в рамках вновь сформированных исполкомов. Обратиться к Верховной Раде с требованием вернуться в правовое поле и провести все процедуры по новой Конституции и импичменту в соответствии с Конституцией и законами Украины. Инициировать немедленное принятие нового закона про национальный и местные референдумы по народной инициативе. Развивать межобластную кооперацию, формировать совместные комиссии с соседними областями, для координации и взаимопомощи в условиях конституционного, политического и экономического кризиса", - резюмировал эксперт.