Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон (на фото) заявила, что обострение политического кризиса в Украине будет рассмотрено 10 февраля 2014 г. во время заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Об этом она заявила во время разговора в Мюнхене с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батькивщина", председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"ЕС серьезно обеспокоен ситуацией в Украине. Обострение политического кризиса будет рассмотрено 10 февраля во время заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе",- сказала Эштон.

Она также подтвердила, что на следующей неделе посетит Украину для продолжения встреч с представителями оппозиции, власти и гражданского общества.

Она добавила, что страны-члены ЕС рассматривают все имеющиеся у них инструменты для мирного разрешения ситуации.

Отметим, сегодня в рамках Мюнхенской конференции состоялась встреча министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и Госсекретаря США Джона Керри, в ходе которой Кожара проинформировал Керри о мерах, принимаемых Президентом Украины Виктором Януковичем с целью мирного урегулирования политического кризиса.

Напомним, в Мюнхене (Германия) в период с 31 января по 2 февраля 2014 г. проходит международная конференция по вопросам безопасности с участием глав внешнеполитических ведомств.