Лидер протестующих в Армении Никол Пашинян заявил, что готов стать премьер-министром страны. Об этом он заявил в комментарии росСМИ. 

"Если народ на меня возложит такую ответственность - я не откажусь", - заявил он, отвечая на вопрос о том, готов ли он стать премьером Армении.

Кроме того, в комментарии РБК соратник Пашиняна, член горсовета Еревана и правления партии "Гражданский договор", которая входит во фракцию "Елк" Ален Симонян сообщил, что Пашинян завтра, 25 апреля, на запланированной встрече с и.о. премьер-министра страны Кареном Карапетяном заявит о своем желании стать главой правительства до проведения досрочных выборов в парламент. 

Как ожидается, сегодня вечером, 24 апреля, Пашинян проведет пресс-конференцию, на которой, вероятно, объявит о своих требованиях.

Напомним, протесты а Армении начались 13 апреля текущего года из-за выдвижения на пост премьера страны экс-президента страны Сержа Саргсяна (срок его полномочий на посту президента истек 9 апреля текущего года). 17 апреля, несмотря на протесты, которые сопровождались перекрытием центральных улиц Еревана и блокированием госучреждений, парламент Армении большинством голосов поддержал кандидатуру Саргсяна, в тот же день президент Армении назначил Саргсяна премьером. После назначения Саргсяна протесты в Армении усилились, к демонстрантам присоединились военные. Вчера, 23 апреля, Саргсян заявил об отставки, после чего и.о. премьера стал первый вице-премьер страны Карен Карапетян.

Протесты в Армении возглавил лидер фракции "Елк" в парламенте страны Никол Пашинян. В частности, в ходе протестов он заявлял о начале "бархатной революции" в стране. После отставки Саргсяна Пашинян анонсировал переговоры "о смене власти без потрясений" с и.о. премьер-министра Карапетяном, которые состоятся завтра, 25 апреля.