В восточной Украине с 12 апреля, когда был захвачен райотдел милиции в Славянске Донецкой области продолжается антитеррористическая операция против сепаратистов с привлечением Вооруженных Сил Украины.

11:32. Миссия ОБСЕ не подтверждает освобождение ранее захваченных сепаратистами админзданий на Донбассе. Согласно Женевским соглашениям от 17 апреля, на востоке Украины необходимо прекратить любые проявления насилия, угрозы и провокации, разоружение незаконных вооруженных формирований, а также освобождение боевиками незаконно захваченных зданий.

Фотогалерея: Антитеррористическая операция на Донбассе

11:01. Местное издание "Новости Донбасса" сообщает, что в Славянске закрыты почти все банки и ювелирные магазины, а мародеры время от времени грабят торговые точки города.

10:44. Минобороны Украины заявляет о задержании гражданина по подозрению в шпионаже в Харькове. В ходе обыска неизвестного у него было найдено бумаги с нанесенной от руки схемой объектов инфраструктуры Харьковского университета Воздушных сил.

Вечером 20 апреля в Славянске было совершено нападение на государственный объект, который охраняли бойцы части Высокомобильных десантных войск ВС Украины. В результате перестрелки один из нападавших был ранен. Еще двое при попытке скрыться, были задержаны и переданы правоохранительным органам. Со стороны военнослужащих ВС Украины пострадавших нет. Охрана объектов в регионе усилена.

Фотогалерея: Перестрелка в Славянске в пасхальную ночь

Кроме того, вчера вечером сепаратисты захватили активистку Евромайдана, "женской сотни Майдана" Ирму Крат. Ее обвиняют Крат в "пытках антимайдановцев и расстреле "Беркута". Журналистов привели к похищенной активистке, у которой была пакет на голове, и указав на нее, заявили, что у нее была "женская сотня" на Майдане, а в Славянск она приехала, "чтобы вредить". После этого Крат увели в неизвестном направлении.