Советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что ситуация в зоне антитеррористической операции может свидетельствовать о подготовке наступления боевиками. Об этом он написал в Facebook.

"Учитывая ситуацию, что происходит сегодня на всех направлениях восточного фронта, можно констатировать, что российско-террористические войска могут проводить подготовку к плановым наступательным действиям. Значительное скопление вражеской тяжелой техники, танков, РСЗО, ствольной артиллерии на линии разграничения свидетельствует о желании Кремля переходить к новой стадии эскалации военного конфликта на Донбассе", - написал Шкиряк.

Однако, по его словам, у боевиков серьезные проблемы с живой силой. "Они напуганы, поскольку с начала июня несут колоссальные потери убитыми и ранеными. Начиная с событий в Марьинке, боевики потеряли более 400 человек убитыми и около 600 ранеными. В моргах и больницах Донецка и Луганска - аншлаг. Лежат повсюду, даже в приемных отделениях. Лечить нечем, антисанитария и хаос", - добавил он.

Шкиряк также отметил, что Путин может снова применить регулярные части ВС РФ для попытки прорыва вглубь территории на нескольких участках линии фронта. "Сейчас кадровых военнослужащих российской армии на территории Украины более 10 тыс. Вероятнее всего это будет удар на Широкино (Лебединский), Марьинка - Артемовск, Станица Луганская- Счастье", - подчеркнул он.

Продовжую перебувати в секторі "А". З огляду на ситуацію, що відбувається сьогодні на усіх напрямках східного фронту, м...

Posted by Зорян Шкиряк on 21 Июнь 2015 г.

Напомним, глава ОБСЕ Ивица Дачич считает, что война на Донбассе остановлена, а нарушения перемирия являются исключением.

В то же время в штабе АТО расценивают ситуацию в зоне проведения АТО как сложную с признаками к дальнейшему обострению. Там подсчитали, что в течение этой недели боевики совершили 565 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов.