Администрация сирийского Курдистана планирует провести выборы в органы местного самоуправления в январе 2018 года. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что в конце лета пройдут выборы в общинах, в ноябре будут выбирать своих представителей жители больших административных единиц, в частности городов и районов. А 19 января 2018 состоятся выборы во всем регионе сирийского Курдистана.

Курдские силы контролируют значительные территории на севере Сирии, в том числе и те, которые "Демократические силы Сирии" (SDF) освободили от террористической группировки "Исламское государство" (ИД), и где большинство жителей являются арабами.

"Демократические силы Сирии" (SDF) - это объединение арабских подразделений и курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG), которое пользуется поддержкой коалиции под руководством США. Сейчас они освобождают Ракке, которая была фактической столицей ИГ в Сирии.

В то же время в Анкаре утверждают, что YPG является сирийским подразделением запрещенной "Рабочей партии Курдистана" (PПК).

Напомним, ранее сообщалось, что поддерживаемые Соединенными Штатами Америки Сирийские демократические силы освободили половину Ракки от террористической группировки "Исламское государство".