В ближайшее время состоится встреча лидера КПУ Петра Симоненко и руководства ОБСЕ. Об этом заявил журналистам сам парламентарий.

"За два дня пребывания в Вене мной были проведены предварительные переговоры с лидерами различных политических структур Европы, результатом которых стала договоренность о том, что в ближайшие дни состоятся мои встречи с руководством структур ОБСЕ на которых будет обсуждаться план мирного урегулирования в Украине, а также, недопустимые с точки зрения европейской демократии, политические гонения на оппозиционную нынешней власти партию - Коммунистическую партию Украины и попытку ее незаконного запрета", - заявил Симоненко.

Лидер украинских коммунистов также проинформировал, что достигнута договоренность о проведении через неделю в Германии широкой пресс-конференции на которой будет представлена реальная картина происходящего в Украине, а также позиция Компартии перед вторым заседанием суда, назначенном на 14 августа, по иску Минюста, требующего запрета деятельности Компартии в Украине.

"Мы ожидаем от ОБСЕ решительных действий для мирного урегулирования ситуации. Они (руководство ОБСЕ, - Ред.), на примере трагедии малазийского лайнера и последовавшей за этим эскалации конфликта уже на международном уровне, убедились в серьезности проблем и угрозах, которые вооруженное противостояние на Донбассе несет не только народу Украины, но и народам Европы", - сказал лидер КПУ.

С другой стороны, отметил Симоненко, Украина готовится к досрочным парламентским выборам, и структуры ОБСЕ направляют своих наблюдателей, задача которых защищать демократические принципы формирования власти и право граждан на свободу выбора. Особенно в условиях войны в Украине.

"Поэтому, кроме мирного плана урегулирования ситуации и прекращения гражданской войны в Украине, темой наших переговоров с ОБСЕ станут также и проблемы, связанные с обеспечением прав и свобод граждан, предупреждение фальсификаций и контроль за соблюдением законов и принципов демократии во время проведения досрочных парламентских выборов в Украине, если таковые состоятся", - подчеркнул лидер Компартии.

Петр Симоненко напомнил, что ранее была достигнута договоренность об участии 14 августа в судебном заседании по вопросу запрета Компартии представителей Европарламента.