Глава компартии Петра Симоненко был вызван на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом РБК-Украина сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.

"Симоненко вызвали на допрос в СБУ в рамках производства от 8 мая. Он был приглашен на допрос на 14:00, сейчас допрос продолжается", - рассказала Гитлянская.

Спикер СБУ добавила, что допрос проводится в рамках уголовного производства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК ( Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Напомним, во время обысков у лидера Компартии Петра Симоненко следователи Службы безопасности Украины обнаружили агитационные материалы и пистолет.

В частности, были изъяты агитационные материалы, направленные на насильственную смену и свержение конституционного строя или захват государственной власти. Также у Симоненко нашли предметы, "похожие на пистолет АПС с глушителем и 120 патронов к нему".