Сирийские военные начали отправку истребителей и военнослужащих на авиабазу Шайрат в провинции Хомс, по которой Соединенные Штаты Америки нанесли ракетный удар в апреле.Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на трех чиновников из Министерства обороны США.

"Сирийцы отремонтировали часть поврежденной инфраструктуры и в течение последних нескольких дней начали перемещать Су-22 и МиГ-23 на аэродром", - отмечают в сообщении.

Ни один из чиновников не мог сказать, сохранилось ли на базе химическое оружие после ударов США.

Отвечая на вопрос, могут ли сирийцы использовать базу для повторного нападения с применением химического оружия, один из чиновников сказал: "Они могли бы, но, надеюсь, они извлекли урок в прошлый раз".

Шайрат - это аэродром, по которому 6 апреля США нанесли удар в ответ на химическую атаку со стороны сил Асада, от которой пострадало гражданское население. 4 апреля с авиабазы осуществили химическую атаку по городу Хан Шейхун.

Напомним, 7 апреля появилось видео разрушенной авиабазы Шайрат в Сирии. По данным Пентагона, по объекту выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк".