Силовые ведомства не справились с поставленными перед ними задачами по разрешению ситуации, сложившейся на востоке страны. Об этом заявил политический эксперт Евгений Магда.

"Это в большей степени касается МВД, потому что все-таки мы наблюдали массовый переход сотрудников МВД на сторону "зеленых человечков" или российских оккупантов в Донецкой области", - отметил эксперт.

По его словам, также была очевидной пассивность силовиков в Луганской области и их достаточно нейтральная позиция по отношению к радикальным действиям противников Майдана в Харьковской области.

Магда подчеркнул, что руководство Министерства внутренних дел не использовало возникшую паузу в несколько недель для того, чтобы провести серьезные кадровые перестановки.

"Сегодня уже говорят о том, что будут осуществляться изменения, полностью обновится милиция на востоке, но на все это необходимо время, а оно на сегодняшний момент в дефиците. Просто так найти новые две-три недели сейчас Путин украинской власти, к сожалению, не даст", - уверен Магда.

Он считает, что в сложившейся ситуации была бы логичной смена руководства и МВД, и СБУ.

"Они недостаточно профессиональны и недостаточно решительны, для того чтобы решить существующие задачи. У них было достаточно времени для того, чтобы осуществить какие-то изменения, но все делается постфактум", - подчеркнул Магда.

При этом он отметил, что отдельные назначения в силовых ведомствах являются правильными.

"Например, возвращение Василия Крутова на пост главы Антитеррористического центра при СБУ я всячески приветствую, потому что он профессионал с мировой или как минимум с европейской известностью. Но остальные действия, в том числе и кадровая чехарда - это все уже по принципу "хватай мешки - вокзал отходит", - отметил эксперт.

Как сообщалось, 15 апреля к более решительным действиям силовых структур в борьбе с сепаратистами на востоке страны призвал лидер парламентской фракции "Свобода", кандидат в Президенты Украины Олег Тягнибок. Народный депутат заявил, что необходимо выяснить, как работает Министерство внутренних дел и другие силовые ведомства.

"Где Национальная гвардия? Зачем мы ее создавали, зачем выделяли 7 млрд грн на Вооруженные силы? Непонятно, для чего СНБО принял решение о закрытии границы с Россией, если она до сих пор не закрыта? Для чего СНБО принял решение о прекращении трансляции российских каналов, которые сеют ложь? Мы должны увидеть конкретные шаги и действия - вот задание парламента. Если власть этого сейчас не сделает - грош цена такой власти! Мы должны взять на себя ответственность - антитеррористическая операция должна быть проведена немедленно", - подчеркнул Тягнибок.