Совместное немецко-российское предприятие "Сименс технологии газовых турбин" поставит турбины для крымских электростанций в обход санкций Европейского союза, передают "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и лицо, близкое к одной из сторон сделки.

Сообщается, что российский "Технопромэкспорт" закупит оборудование для двух новых электростанций в Крыму у завода, который на 65% принадлежит немецкой Siemens, а на 35% - "Силовым машинам".

По данным издания, контракт был подписан весной, аванс уже выплачен. Завод поставит "Технопромэкспорту" четыре парогазовые установки (ПГУ) мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт. Источник, близкий к одной из сторон сделки, указывает, что контракт предусматривает поставку оборудования для новой электростанции в Тамани (Краснодарский край), а не в Крым. Однако, по словам другого источника, турбины отправят в Тамань, чтобы обойти санкции.

Издание отмечает, что представители "Ростеха", "Технопромэкспорта", "Сименс технологии газовых турбин", "Силовых машин" и Siemens в России отказались от комментариев.

Напомним, проект Керченского моста направлен на согласование.