Президент Швейцарии Дорис Лейтард намерена провести референдум с целью прояснить отношения страны с Европейским союзом. Об этом сообщает Reuters.

Как известно, разногласия между ЕС и Швейцарией, которая не является членом союза, начали расти на фоне процесса выхода Британии из ЕС. В частности, в Евросоюзе хотят заменить более 100 двусторонних соглашений, которые регулируют отношения со Швейцарией.

Так, на прошлой неделе ЕС предоставил швейцарским фондовым биржам лишь ограниченный доступ к своему рынку, пригрозив последствиями за дискриминацию.

"Путь двусторонних отношений важен. Поэтому мы должны прояснить наши отношения с Европой. Мы должны знать, в каком направлении двигаться. Поэтому фундаментальный референдум будет полезным ", - сказала Лейтард.

Напомним, в Великобритании число противников выхода страны из ЕС увеличилось сразу на 10 процентных пунктов.

Число притивникив Brexit, по данным издания, также стало самый большим с момента проведения референдума по этому вопросу в июне 2016 года. Согласно данным социологов, всего против этой инициативы сейчас выступает 51% англичан, 41% наоборот поддерживает планы Лондона по выходу из Евросоюза. Еще 7% опрошенных затруднились ответить на вопрос "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского Союза или ему стоит покинуть ЕС", 1% респондентов отвечать на этот вопрос отказались.