Швеция призывает Украину ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, передает корреспондент РБК-Украина.

"Швеция остается большой поклонницей ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин. Это очень важный вопрос. Мы очень надеемся, что ратификация обеспечит более безопасную жизнь для населения Украины", - сказала она.

Напомним, ранее председатель подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Ирина Суслова сообщала, что в Украине ежедневно фиксируют 348 фактов семейного насилия

"Ежедневно в Украине фиксируют 348 фактов семейного насилия. Оно носит ярко выраженный гендерный характер, ведь более 70% жертв являются женщинами, а 90% обидчиков - мужчинами. Не в последнюю очередь такое положение вещей обусловлено военным синдромом, когда солдаты, вернувшись с фронта и не получив должной психологической помощи, вымещают агрессию на женщинах", - сказала парламентарий.