Россия может пересмотреть действующие договоренности с Украиной, если Киев откажется от экономического сотрудничества с Москвой, сообщил сегодня на брифинге в Брюсселе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Какое бы правительство не было, нам важно иметь четкую экономическую повестку сотрудничества. Для нас она крайне важна. Нам важно вместе с правительством Украины перезапустить их экономические возможности. И все те проекты по кооперации, которые мы объявляли ранее, - нужно приступить к их осуществлению. Если украинское правительство, каким бы оно ни стало после своего формирования, объявит о другой повестке, о других приоритетах, то для нас это будет, наверное, поводом для того, чтобы пересмотреть договоренности», - сказал Шувалов.

Он отметил, что в узком кругу Президент России Владимир Путин призвал всячески содействовать развитию экономики Украины, которой, в том числе, придется пойти на структурные реформы.

«Мы имеем в виду, что какое бы правительство не было сформировано на Украине, мы будем свою повестку - повестку перезапуска экономики Украины для обеспечения кооперационных связей - продвигать. Если позиция нового правительства Украины будет иной, тогда мы будем в правительстве России вопрос рассматривать, докладывать Президенту России, смотреть, какая будет ситуация», - резюмировал первый вице-премьер России.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Николая Азарова. И.о. премьер-министра будет первый вице-премьер Сергей Арбузов.