Президент Европарламента Мартин Шульц призывает Президента Украины Виктора Януковича не подписавать, принятые вчера, 16 января, Верховной Радой Украины (ВР) законы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.
"Я призываю Президента Януковича не подписывать законопроекты и гарантировать, что любые изменения в правовой системе Украины будут согласованы с международными обязательствами", - сказал Президент ЕС.
Шульц также завил, что принятие данных законопроектов подтолкнут Украину в сторону авторитаризма.
"Я глубоко обеспокоен принятием проектов законов украинским парламентом, которые ограничивают основные свободы граждан, препятствуют свободе собраний и свободе слова. ..Они подтолкнут Украину в сторону...авторитаризма, советского прошлого", - сказал Шульц.
Также Президент ЕС заявил, что последние события в Украине уклоняют ее от европейского пути и цивилизованного мира.
"Дверь интеграции Украины с Европейским Союзом остается открытой. Но мы должны видеть четкую приверженность украинской власти... Неуважение к воле людей, протестующих на Майдане, может двигать Украину от ее европейском пути, и ...от цивилизованного мира", - заявил он.
Ранее послы США и ЕС в Украине выразили обеспокоенность ходом вчерашнего голосования в украинском парламенте, которое, по их мнению, произошло с нарушением законодательства и регламента.
Напомним, вчера, 16 января 2014 г., оппозиция вновь заблокировала трибуну Верховной Рады. Однако парламент все равно проголосовал за госбюджет на 2014 г. и ряд других законопроектов, путем голосования руками.