Глава Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц подтвердил полную поддержку со стороны ЕП в отношении введения безвизового режима для Украины. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает пресс-служба Порошенко.

"Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом - это невероятный шаг вперед для экономического роста. Это чрезвычайно важно для нас", - заявил Шульц.

Шульц: безвізовий режим для українців покращить економічні стосунки між ЄС та Україною pic.twitter.com/7AyfSAI3Fw

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 13 февраля 2016

В ходе встречи Порошенко и Шульц обсудили ситуацию на Донбассе. Стороны пришли к соглашению, что санкции будут продлены, если минские договоренности не будут выполняться в полном объеме. Порошенко сообщил о продолжении обстрелов, которые фактически ежедневно происходят на линии разграничения, а также информацию ОБСЕ относительно продолжения поставок оружия боевикам через российско-украинскую границу.

"К сожалению, Мюнхен стал ареной для российской пропаганды. Это не холодная и не гражданская война, господа Путин и Лавров. Это - ваша агрессия и пропаганда, которая отравляет европейцев. Все, что необходимо сделать, - это освободить украинскую территорию от русских войск и выполнить ваши обязательства", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Порошенко проинформировал главу Европарламента о катастрофической гуманитарной ситуации в Крыму.

Напомним, вчера, 12 февраля, Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из трех законопроектов, направленных на выполнение Украиной критериев введения безвизового режима с Европейским союзом в сфере противодействия коррупции, определив их неотложными.