Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе своего визита на Ближний Восток призвал ускорить воплощение решения "двух государств" ради улаживания конфликта между израильтянами и палестинцами. Об этом он заявил 9 мая в ходе встречи с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, передает DW.

"По нашему мнению, других реалистичных решений нет", - убежден Штайнмайер.

При этом он коснулся и вопросов, которые для Израиля и Палестины являются наиболее конфликтными, в частности, продолжение строительства израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.

"Никто не умаляет проблем, которые нужно преодолеть, однако насущность, время, что уже прошло, и изменения на местах указывают, что следующая попытка (примирения - ред.) должна быть действительно успешной", - подчеркнул немецкий президент.

Сообщается, что сейчас отношения между Германией и Израилем переживают напряженность, поскольку Берлин критикует политику израильского правительства в отношении палестинцев.

Как известно, решение "двух государств" предусматривает создание полноценной независимой Палестины рядом с современным Израилем.

Напомним, ранее 9 мая 2017 года президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что готов встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху под протекцией президента США Дональда Трампа.