Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал намерение РФ пополнить ядерный арсенал новыми межконтинентальными баллистическими ракетами. Об этом глава немецкого МИДа заявил сегодня, передает Deutsche Welle.

"Озвученное вчера Президентом Путиным усиление российского стратегического ракетного арсенала является излишним и не способствует стабилизации и ослаблению напряжения в Европе", - заявил Штайнмайер.

Глава немецкого МИД вновь напомнил, что с 1989 года мир сильно изменился и времена холодной войны давно прошли. "Но старые рефлексы, очевидно, более жизнестойки, чем мы полагали еще совсем недавно, в прошлом году", - полагает Штайнмайер. "Я могу лишь предупредить об опасности поддаваться таким рефлексам и прибегать к словесной "эскалации", за которой может последовать ужесточение действий", - добавил немецкий политик.

"Мы должны быть осторожными, чтобы сейчас, вскоре после начала украинского кризиса, не сломать все то, что после падения Берлинской стены, в рамках европейского мирного процесса, мы так тщательно и добросовестно строили", - подчеркнул он.

При этом министр отметил конструктивное сотрудничество с Москвой по другим международным вопросам - к примеру, в поиске решений давно длящихся конфликтов в Иране и Сирии.

Напомним, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил РФ в "бряцании ядерным оружием".