Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта на Донбассе ускорить переговорный процесс. Об этом говорится в заявлении министра, опубликованном пресс-службой посольства ФРГ в Украине.

"Перемирие, которое действует со вчерашнего дня, а также ощутимое уменьшение боев вдоль линии фронта является обнадеживающим сигналом для начала нового учебного года, который вселяет надежду школьникам и их семьям с обеих сторон. Но уже не впервые хрупкое растение надежды быстро растаптывалось заинтересованной стороной. Поэтому я призываю обе стороны конфликта и в дальнейшем соблюдать перемирие", - подчеркнул Штайнмайер.

Он подчеркнул, что пока перемирие соблюдается, необходимо завершить переговоры об отводе вооружения.

"Нам нельзя прекращать усилий: теперь важно как можно быстрее завершить давно начатые переговоры об отведении легкого вооружения и продолжить политические переговоры", - заявил глава МИД ФРГ.

У зв′язку з перемир′ям, що настало вчора на сході України, Федеральний міністр закордонних справ Штайнмайер зробив заяву...

Posted by Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kiew on 2 сентября 2015 г.

Напомним, с 1 сентября в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе начал действовать режим прекращения огня.