Глава немецкого Министерства иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США воздержаться от поставок какого-либо оружия в Украину. Об этом он заявил в ходе региональной конференции Социал-демократической партии Германии в Нюрнберге, передает Die Welt.

"Не существует военного пути решения этого конфликта - я говорю об этом и американским друзьям, которые рассматривают возможность поставок оружия. Это приведет максимум к большему количеству смертей", - сказал Штайнмайер.

Он призвал конфликтующие стороны к мирному урегулированию сложившейся ситуации.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет поставлять в Украину какие-либо вооружения.

"Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я убеждена, что конфликт не может быть решен военным путем", - подчеркнула Меркель.

2 февраля The New York Times сообщила, что группа чиновников из США намерена убедить правительство предоставить Украине крупную партию оружия. Они предложили обеспечить украинские войска противотанковыми ракетами, беспилотниками для ведения разведки, бронемашинами Humvee, а также специальными радарами для борьбы с боевиками.

До настоящего времени США соглашались лишь на поставки нелетального оружия - бронежилетов, приборов ночного видения, медицинских наборов.