Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не доволен ситуацией с безопасностью на Донбассе. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом во вторник, 14 сентября, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не можем быть довольны ситуацией с безопасностью а также выполнением минских соглашений... то, чего мы достигли оказывается под угрозой", - сказал Штайнмайер.

Премьер-министр Украины согласился, что ситуация с безопасностью остается сложной.

"Мы полностью преданы выполнению мирного плана. Украина сделал все шаги а Российская Федерация оставляет свое военное присутствие... есть много заданий которые мы должны решить... наше правительство сосредотачивается и на том, чтобы реинтегрировать Донбасс, и на проведении реформ", - подчеркнул премьер.

Отметим, главы МИД Украины, Франции и Германии Павел Климкин, Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер планируют в четверг, 15 сентября, посетить Донбасс.

В связи с чем Гройсман подчеркнул, что "очень важно посмотреть, как живет восток в условиях российской агрессии".

Гройсман также надеется, что усилия украинского правительства обеспечат макроэкономическую стабильность и экономический рост.

"Мы ожидаем от европейского правительства в следующем месяце решение о безвизовом режиме", - напомнил он.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин считает, что статус-кво на Донбассе означает протекторат российских военных и спецслужб, а Донбасс должен быть украинским.