Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что благодаря встрече руководителей МИД "нормандской четверки", которая состоится в Париже 3 марта, будет достигнут прогресс в реализации минских соглашений. Об этом он заявил, выступая на заседании Совета безопасности ООН в понедельник, 29 февраля, сообщает пресс-служба МИД Германии.

Он сообщил, что "нормандская четверка" будет использовать инструменты ОБСЕ в урегулировании ситуации с безопасностью на европейском континенте, особенно в достижении прогресса в реализации Минских соглашений.

"На встрече в Париже в четверг на этой неделе, я надеюсь, мы сможем добиться определенного прогресса, особенно в ситуации с безопасностью", - сказал Штайнмайер.

Также, со слов министра, Германия обеспокоена нарушением минских договоренностей на Востоке Украины и ограничением доступа представителей миссии ОБСЕ.

Напомним, вчера, 29 февраля, Штайнмайер заявил, что конфликт в Украине показал необходимость обновления венского документа (международное соглашение государств-участниц ОБСЕ, предназначенное для реализации мер доверия и безопасности в регионе).