Германия исключает признание Крыма российским. Об этом заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер на немецко-российском форуме в Потсдаме (Германия), сообщает пресс-служба немецкого ведомства.

"Грубое нарушение международного права, аннексию Крымского полуострова и дестабилизацию Восточной Украины мы не можем ни игнорировать, ни принять. Но - как реагировать? Было понятно, как раньше, так и сейчас, что признание аннексии - не вариант. Столь же очевидно было, что военного решения конфликта в Украины тоже не может быть", - заявил он.

Вместе с тем, Штайнмайер заявил, что санкции против РФ не являются самоцелью, они также "не являются средством, чтобы поставить РФ на колени". 

"Никто не заинтересован в том, чтобы разрушить экономику Россия. Это, безусловно, не обезопасит Европу! Санкции должны служить стимулом для политического поведения, которое ориентировано на прекращение конфликта", - заявил он.

Кроме того, он заявил, что состояние реализации Минска неудовлетворительное, равно как и ситуация в сфере безопасности. 

"Прогресс в политическом процессе является неадекватным. Я не скрываю своего разочарования...Мы должны вернуться к общей архитектуре европейской безопасности, и для этого нам нужно решение конфликта в Украине. И для этого решения нам нужны вклады от обеих сторон", - заявил он.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что вопрос с Крымом закрыт, а Донбассу требуется децентрализация.