Штаб экс-кандидата в президенты Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии финансировали расследование, итогом которого стала публикация досье о предполагаемых связях президента США Дональда Трампа с Российской Федерацией. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Согласно информации издания, изначально расследование спонсировалось неизвестным республиканцем, в частности, расследованием занималась вашингтонская фирма Fusion GPS.

Затем, когда на расследование перестали выделять деньги, адвокат Марк Элиас решил поддержать Fusion GPS для продолжения работы. Fusion GPS, в свою очередь, обратилась к бывшему сотруднику британской разведки Кристоферу Стилу, который и составил доклад. Издание отмечает, что Элиас и его адвокатская фирма Perkins Coie обратились за помощью к Fusion GPS в апреле 2016 года от лица кампании Клинтон и Нацкомитета. Кампания Клинтон и Нацкомитет спонсировали Fusion GPS через фирму Элиаса до конца октября 2016 года (выборы состоялись 8 ноября). По словам собеседников WP, Клинтон и Нацкомитет делили выплаты Fusion GPS поровну. Впрочем, сколько средств могло понадобиться на составление досье, неизвестно. Газета со ссылкой на финансовую отчетность пишет, что штаб Клинтон выплатил Perkins Coie 5,6 млн долларов за судебные издержки с июня 2015 по декабрь 2016 года, а Нацкомитет - 3,6 млн долларов за "юридический консалтинг" с ноября 2015 года. Как известно, досье на Трампа было опубликовано изданием BuzzFeed в январе 2017 года.

В досье говорится, что Кремль обладает компроматом на Трампа, а также подробно рассказывается о прослушке номера его отеля, когда он приезжал в Москву. Напомним, ранее Трамп призвал Министерство юстиции и Федеральное бюро расследований представить данные о заказчиках досье с компроматом на него.