Законопроект № 4378-1 "О восстановлении доверия к судебной системе Украины" был принят с нарушением регламента Верховной Рады Украины. Об этом заявил народный депутат, член депутатской фракции Партии регионов, заместитель главы Комитета по вопросам верховенства права и правосудия Дмитрий Шпенов после того как зарегистрировал проект постановления №4378-1П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 08.04.2014 о принятии во втором чтении и в целом как Закона проекта Закона о восстановлении доверия к судебной системе Украины".

"Первое голосование за принятие за основу и в целом было провалено - и по регламенту такой законопроект считается отклоненным. Но руководство парламента в нарушение регламента настойчиво ставило вопрос на голосование, пока, по сути, с третьего раза законопроект не был принят. Кроме того, при голосовании были зафиксированы случаи неперсонального голосования, этот факт широко освещен в СМИ. Но руководство парламента закрыло и на это глаза. То есть нынешняя власть нарушает те нормы, за введение которых в регламент боролась сама, будучи оппозицией", - заявил нардеп.

Он отметил, что руководство парламента сделало все, чтобы провести закон максимально быстро и без обсуждения, не предоставляя слово представителям оппозиции, игнорируя зарегистрированные поправки к документу.

"Если парламент не примет зарегистрированное мной постановление, я буду вынужден вместе с коллегами по парламенту обращаться в Конституционный суд Украины с представлением об отмене данного закона как принятого с нарушением процедуры", - пообещал Шпенов.

Политик отметил, что с его точки зрения, истинная цель закона о так называемой люстрации судей - не очищение судебной системы, а взятие ее под контроль новой властью.

"Сейчас власть имеет все возможности для того, чтобы в установленном законом порядке провести расследования и лишить званий тех судей, которые нарушили закон и присягу. Уже сейчас в Высший совет юстиции входят назначенные властью Министр юстиции и Генеральный прокурор. Высшей квалификационной комиссией судей Украины открыты дисциплинарные производства, в том числе и в отношении судей, которые подлежали бы люстрации по предложенному законопроекту. Но новую власть не устраивает легитимный путь и она создает некую чрезвычайную комиссию, по сути - ручной инструмент для давления на судей, запугивания и попыток взять их под контроль", - считает парламентарий.

Он раскритиковал идею об автоматическом увольнении всех глав судей и их заместителей по всей Украине, кроме Верховного Суда Украины, то есть, около трех тысяч человек. "Кто будет обеспечивать нормальную беспрерывную работу "обезглавленных" судов? Кто будет контролировать работу аппарата, издавать кадровые приказы по судьям и выполнять прочие ежедневные задачи? Судебную систему ждет хаос и анархия! Это уже не говоря о том, что как минимум на несколько месяцев остановятся все негласные следственные действия по тяжким преступлениям, дать разрешения на которые будет физически некому", - предупреждает Шпенов.

Он отметил, что уволенные в нарушение процедуры судьи вполне могут добиться восстановления через Европейский суд по правам человека, как это уже бывало и в Украине и в других странах, а расходы на содержание чрезмерного штата судей лягут на плечи налогоплательщиков.Дмитрий Шпенов подчеркнул, что власть проигнорировала все предложения и предостережения со стороны оппозиции, украинских правозащитников, судейского сообщества и европейских органов.

"Еще вчера, пребывая в статусе оппозиционеров, сегодняшняя власть клялась в верности европейским ценностям, однако сейчас, когда и представители Совета Европы, и представители Европейской комиссии говорят о недопустимости в нашей стране люстрации как таковой, их упорно "не слышат". Я автор более чем 30 поправок к законопроекту и практически все они были проигнорированы. Более того, при рассмотрении законопроекта в первом чтении, председатель парламента не дал слово ни одному представителю оппозиции!", - подчеркнул политик.

"Вместо того, чтобы очистить систему от недостойных судей, что получило бы и поддержку всего сессионного зала, и поддержку и понимание общества, нынешняя власть просто пытается взять ее под контроль, запугивая и подвергая давлению множество непредвзятых профессиональных судей, которые работают в судебной системе многие годы и руководствуются в своей деятельностью исключительно законом. Я лично готов сделать все, чтобы не допустить произвола и обещаю оказать всяческую поддержку каждому честному судье, которому она понадобится", - подытожил Шпенов.