Российская элита использовала шотландские фиктивные фирмы для вывода 4 млрд фунтов из России, передает The Herald.

Несмотря на удар по межнародному имиджу, The Herald может указать на роль, которую Шотландия сыграла в криминальном заговоре российской элиты под названим "Ландромат".

"Шотландские компании-пустышки использовались, чтобы вывести из бывшего Советского Союза не менее 4 млрд фунтов в рамках схемы по отмыванию денег, которую считают самой крупной и изощренной в мире. Нанося сильный удар международному имиджу страны, The Herald может обнажить ключевую роль, сыгранную Шотландией в так называемом "Ландромате" ("Прачечной") - гигантском криминальном заговоре, позволившем российской элите выдоить минимум 20 млрд долларов из своей страны", - сообщает Ричард Смит в шотландской газете The Herald.

По словам Смита, шотландские политики опасаются, что "грязные деньги", которые находятся счетах фиктивных фирм могут причинить ущерб стране.

Согласно расследованию Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), всего из России с 2010 по 2014 год могли быть выведены 20 млрд долларов (16 млрд фунтов).

Напомним, ранее сообщалось, что Тверской районный суд Москвы (Россия) оштрафовал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на 20 тысяч рублей за организацию митинга в Москве.