Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к представителям посольства США с просьбой способствовать расследованию "дела Майдана" и преступной деятельности представителей режима экс-президента Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как сообщается, сегодня генпрокурор провел встречу с представителями посольства США Кристофером Смитом и Джеймсом Прайсом. Стороны обсудили сотрудничество между правоохранительными органами США и Украины, в частности, между ГПУ и ФБР.

В ходе встречи Шокин предложил разработать с американской стороной и утвердить совместный план следственно-розыскных действий для поиска средств и счетов, которые добыты представителями предыдущей власти преступным путем и выведены за пределы Украины.

Генпрокурор также заявил, что для более эффективной работы инициировал перераспределение функциональных обязанностей между своими заместителями и в ближайшее время управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение, передаст под непосредственное руководство своему заместителю Виталию Касько.

Напомним, накануне Виктор Шокин принял отставку своего первого заместителя Владимира Гузыря и назначил вместо него Юрия Севрука.