Реформа межбюджетных связей увеличит доходную часть местных бюджетов минимум на 14 млрд грн. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем возможности для увеличения доходных частей местных бюджетов. Главный доход формирования доходной базы местных бюджетов - налог на доходы физических лиц. Но мы дадим возможность местным бюджетам использовать новые возможности и ресурсы, которые существенно увеличат доходную часть бюджетов на местах. Это 10% налог на прибыль. Он даст дополнительно больше 4 млрд грн. Это также плата за предоставление административных услуг, это 100% государственной пошлины. Что касается экологического налога, то сегодня 35% от его уплаты остается на местах, а 65% - на центральном уровне. Сегодня мы предлагаем 80% от сбора экологического налога оставлять на местах, учитывая, что он имеет четкий региональный срез", - заявил Шлапак.

Также по его словам, местная община получит право самостоятельно устанавливать размер сборов подакцизных товаров.

"В государственном бюджете будет установлена планка, выше которой местные бюджеты не смогут устанавливать эти сборы", - отметил министр.

Он также отметил, что на местном уровне общины получат право устанавливать и обеспечивать сбор налогов на недвижимость, недвижимое имущество.

"Все это вместе позволит увеличить доходную часть бюджетов минимум на 14 млрд грн... Мы передаем существенные полномочия на места по сбору налогов. Это существенно увеличит доходные части бюджетов в регионах", - заявил Шлапак.