Министр экологии Игорь Шевченко заявил, что ему предлагали назначить председателем Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) человека, связанного с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом Шевченко рассказал в интервью РБК-Украина.

По его словам первый заместитель министра Кабинета министров Олег Паракуда предлагал человека на Государственную службу геологии и недр от своего министерства.

"Но этот человек был представителем Виктора Януковича на президентских выборах в 2004 г.", - рассказал Шевченко.

Вместе с тем он отметил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк так же навязывал ему человека на руководителя Геологической службы Украины.

"Так же пытались навязать мне человека на первого заместителя Государственной экологической инспекции. Мне звонила министр Кабинета министров (Анна Онищенко, человек из команды Яценюка, - РБК-Украина) и настойчиво предлагала подать на назначение первого заместителя Государственной экологической инспекции их человека. Я отказал", - отметил Шевченко.

Он также рассказал, что нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко и министр внутренних дел Арсен Аваков предлагали Степана Лизуна назначить заместителем министра, "который бы отвечал именно за недропользование и решал бы их вопросы по недропользованию".

"Лизун был неоднократно заместителем министра экологии и природных ресурсов. Вот таких мне кандидатов предлагали", - добавил Шевченко.

Напомним, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщил, что Совет коалиции еще не принял окончательное решение об отставке министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.